Leyendo...
Estás aquí:  Portada  >  Comarcas  >  Bierzo  >  Artículo Actual

Resultados y clasificación tras las dos jornadas consecutivas de La Liga Fútbol 7 Bierzo

Por   /  27/04/2015 

    Imprimir       Email

Entre los días 23 y 26 de abril, se disputaron dos jornadas (la 12 y la 13) donde los equipos colocados en la parte de abajo de la clasificación ganaron sus partidos dejando un final de temporada impresionante, mejor imposible y donde se vivirá mucha emoción.

En la FASE LIGA destacar la primera victoria del ROCKOLA PUB contra LA BAÑA SYG PIZARRAS donde los protagonistas fueron Maco, Torrico y el nuevo delegado Zipi Martínez. Mencionar también que el BAR CUM LAUDE venció y se coloca cuarto a sólo seis puntos del líder.

En la FASE COPA EL TRASIEGO BAR (líder) empató contra el WEBSLINE.ES , donde el piscinero Marcos Luna (Kines) no tuvo su día. Victoria de LA MEJILLONERA contra un todopoderoso BAR LUGO CUBIERTAS MAGAZ y empate peleado y mereciendo algo más del TOMBRIO contra el CAFÉ BAR CABARCOS.

Resultados

FASE LIGA / COPA -PONFERRADA “RAMÓN MARTINEZ “- JORNADA 12 y 13
LUNES – 20 – ABRIL – 2015
HORA
CAMPO
VESTUARIO
LOCAL
VS
VISITANTE
21:30h
BAR LUGO CUBIERTAS MAGAZ
1-2
BAR CALIFORNIA – VANVINOS
JUEVES – 23 – ABRIL – 2015
HORA
CAMPO
VESTUARIO
LOCAL
VS
VISITANTE
12:30h
BIERZO.F7
1-1
ONDA TEJANA
VIERNES 24 – ABRIL – 2015
21:00h
CAFE BAR NEO DUX/REPARA TM
3-0
LA BAÑA SYG PIZARRAS
21:00h
…. ….
21:00h
CD.PARAMO
0-6
WEBSLINE.ES
22:00h
BAR CUM LAUDE
6-4
PSG HYUNDAI CLUB
22:00h
B.VALLECAS
3-0
LA CREMA CAFE
22:00h
CD. BAR FELIZ
4-2
EL GATO SON
22:00h
…. ….
SABADO – 25 – ABRIL – 2015
12:30h
BAR CALIFORNIA VANVINOS
4-2
BIERZO.F7
13:00h
REAL CNB COINCA TEAM
1-2
NATURA PIZZA
DOMINGO – 26 – ABRIL – 2015
15:30h
WEBSLINE.ES
2-2
TRASIEGO BAR
15:30h
ONDA TEJANA
4-1
NATURA PIZZA
16:30h
LA CREMA CAFE
1-4
BAR CUM LAUDE
16:30h
EL GATO SON
3-1
REAL CNB COINCA TEAM
16:30h
BIERZO.F7
0-8
LEONES.CF
16:30h
BAR BOULEVAR CAFE ENCUENTRO
2-3
BAR MELMAC
17:30h
PSG HYUNDAI CLUB
1-1
ASTON BIRRA
17:30h
CAFE BAR CABARCOS
3-3
TOMBRIO.FC
17:30h
LA MEJILLONERA
9-8
BAR LUGO CUBIERTAS MAGAZ
18:30h
CD.PARAMO
2-1
BAR BERLANGA
18:30h
INICIATIVA.F7
4-4
B.VALLECAS
18:30h
LA BAÑA SYG PIZARRAS
3-6
ROCKOLA PUB
18:30h
REPROREC.FC
3-0
LA BUENA VIDA
ENTREGA FICHAS: VESTUARIO 15 (15 MINUTOS ANTES DE EMPEZAR EL PARTIDO)

 

Clasificaciones

Fase Copa – JORNADA 13
Equipo J G E P TF TC Puntos
1  Trasiego Bar 12 10 1 1 66 16 37
2  Websline.es 13 9 1 3 53 27 33
3  El Gato Son 13 8 2 3 47 34 32
4  CD.Paramo 13 7 3 3 33 27 30
5  Bar California Vanvinos 13 7 2 4 39 37 27
6  Leones.cf 10 7 0 3 43 22 24
7  Cafe Bar Cabarcos 12 4 4 4 45 41 23
8  CD.Bar Feliz 12 5 3 4 44 37 21
9  Onda Tejana 13 5 2 6 34 33 21
10  Bar Lugo Cubiertas Magaz 13 5 2 6 35 45 20
11  Bierzo.F7 13 3 3 7 19 40 16
12  Bar Berlanga 12 4 1 7 23 32 15
13  Natura Pizza 13 3 4 6 39 57 14
14  La Mejillonera 11 3 1 7 42 65 12
15  Real CNB Coinca Team 13 2 1 10 17 47 8
16  Tombrio.FC 12 1 2 9 25 44 6

 

Fase Liga – JORNADA 13
Equipo J G E P TF TC Puntos
1  B.Vallecas 13 8 3 2 52 23 40
2  Aston Birra 11 7 3 1 25 16 37
3  LPS.Talleres Acebo 13 7 4 2 37 22 36
4  Bar Cum Laude 13 8 1 4 43 35 33
5  Bar Melmac 13 6 3 4 34 23 32
6  PSG Hyundai Club 13 6 4 3 36 32 32
7  La Crema Cafe 13 7 1 5 32 25 31
8  Iniciativa.f7 13 5 5 3 31 23 29
9  Reprorec.FC 12 6 1 5 36 33 28
10  La Buena Vida 12 6 1 5 26 30 27
11  La Baña SYG Pizarras 13 6 1 6 30 39 27
12  Bar Boulevard cafe Encuentro 13 5 3 5 27 21 26
13  Cafe bar Neo-Dux/Repara TM 13 5 2 6 35 34 25
14  Rockola Pub 11 2 0 9 20 36 15
15  Master Gym 13 0 0 13 0 36 11
16  Talleres Veposa-Disponfer 13 0 0 13 0 36 8
    Imprimir       Email

También te recomendamos...

NoticiasValdeorras se integra en CreandoTuProvincia

Leer mas →